现在郑州的装修模式主要有三种,分别是清包、半包以及全包。说起来半包和全包可能很多郑州的业主并不会陌生,因为这两种装修模式是目前郑州比较主流的装修模式,而清包则是相对比较冷门的一种装修模式,今天我们就要好好来介绍一下有关于郑州家庭装修清包的一些内容。
郑州家庭装修清包
清包即包清工,也就是业主要自行购买材料,找装修公司或装修队来施工的一种工程承包方式,装修公司多采购一些钉子之类的小件物品。因为材料和种类繁多,所以价格相差很大,有些人总担心别人代买材料可能会从中渔利,于是部分家装业主采取自己买材料、只是包清工的装修形式。
1、给排水和电气安装工程:
统价:15元—18元/m2,是按照住房建筑面积计算的。
说明:若建筑面积60m2,普通水电安装 总价为900元。建筑面积120m2,复杂布线,高2160元。具体价格可根据工程量大小协商确定。
不管多复杂的水电布线排管一律18元/m2封顶,包括线管开槽、穿线、暗盒凿洞、开关面板安装、灯具和电器设备安装,给水管开槽、凿洞、热熔接,排水管安装、包括的洁具龙头的安装。
2、土建工程
铺贴墙地砖:13—15元/m2。
封管道:40元/个。
封砌浴缸:20元/只。
粉封电线、水管槽:150元/全部管线线槽。
地面沙浆找平:5元/m2。
砌水池:30元/个。
大理石安装:8元/m,宽度超过0.5m:40元/m。
3、木作工程
门套制作:80-90元/个。高度2m左右 宽度1m左右,墙体厚度不限。
大门套制作 150-160元/个。
窗套制作:10元/m。
衣柜制作:80-100元/m,低于0.9m柜,80元/m。
橱柜制作:80元/延米,上柜30,下柜50。
石膏板轻钢龙骨(木龙骨)吊顶:10-15元/m2。
塑扣板吊顶:10元/m2。
铝扣板吊顶:12元/m2。
打木地垅:8元/m2。
四、油漆涂料工程
墙面乳胶漆 8元/m2。
门、门套油漆: 13元/m2。
木地板油漆: 13元/m2。
材料上楼费、垃圾清运费按实结算,或由业主自理。
家庭装修清包工总攻略
一、全职装修
包清工需要你拥有大把的时间。因为小到一颗钉子都要你买,所以你要做好准备随时被他们召唤,你去买的可能就是一个200瓦的灯泡,美其名曰打磨墙壁时用。
二、熟悉流程
水、电路改造,你本人先考虑自己的需求,整体橱柜、放烤箱、洗碗机、消毒柜、微波炉、垃圾处理器、小厨宝、净水器、软水机、榨果汁机、抽油烟机、灶台等等,越详细越好。
灯放在操作台的哪面,想好后通知橱柜厂的设计师上门测量根据你的要求指定煤气管、电、水的位置、烟机的型号尺寸。 同时想好并确定卫生间的洁具摆放的位置。对装修流程的了解,有益装出环保、漂亮的家。
三、懂点设计
工头不会给你设计你的家,所以你要知道什么样的风格和材料是适合自己的,什么样地搭配是加分的。
四、材料选购
属包清工中最难拿捏地部分,因为你不是专家。所以选择一线产品比较保险。当然购买地点最好是建材超市,保真。品质是第一的,环保、实用为首选。
五、施工工艺
好的图纸、好的材料,需要好的手艺人完成,清楚每道施工工艺实在有必要。在你的监督下手艺人能发挥到极致是终极目标。
六、专业监理
不懂地由他们把关,材料、工艺、工序。及时发现问题, 纠正工人的不规范操作。
装修清包的优点和缺点
装修清包的优点
可以充分根据自己意愿选择材料,控制度和自由度比较大。
可以充分了解市场上装修材料的种类、价格和质量。
相对来说费用较省,并根据自己的经济能力来选择材料。
装修清包的缺点
需要业主投入很多时间和精力,尤其是逛市场和运输材料,费时费力。
需要业主对各种材料有较深的了解,否则在购买材料时容易吃亏。
需要与装修公司沟通协商,避免自行买材料所带来的纠纷。
微信扫一扫 装修没烦恼